Кодекс прав лицеиста

Лицеист имеет право:

• На равноправное с лицейскими работниками положение в лицее, уважение и защиту своей чести и достоинства, на независимость духовной жизни.
  • Избирать и быть избранным в органы самоуправления.
  • Участвовать в выработке и принятии лицейских законов, уставов, положений и других нормативных документов, в управлении лицейскими делами.
  • Открыто выражать своё мнение, иметь возможность влиять на жизнь лицея через предъявление своих доводов.
  • Проявлять активность и самостоятельность в приобретении знаний, выбирать профили и формы обучения, существующие в лицее, определять темпы и сроки освоения обязательного и дополнительного образования, избирать индивидуальную программу обучения.
  • Свободно посещать уроки при отличной успеваемости.
  • На своевременное, не менее чем за 5 дней, уведомление о сроках и объёмах письменных контрольных работ, зачётов, смотров знаний. Выполнять не более двух зачётов в неделю.
  • На сдачу экзаменов по любому предмету в случае несогласия с годовой или полугодовой отметкой.
  • На всестороннее развитие своих способностей и дарований, на выбор любого вида внеклассной и внешкольной деятельности.
  • На создание различных клубов, секций, студий, кооперативов, ассоциаций и других самостоятельных объединений, если их деятельность не противоречит Уставу лицея, нормам морали общежития.
  • На получение стипендии при условии отличной успеваемости ( допускаются две "4" по непрофильным предметам.) по результатам четвертных, полугодовых, экзаменационных и годовых отметок.
  • На получение стипендии призеров областых предметных олимпиад.
  • На свободную форму одежды, кроме спортивной и джинсовой.
  • На получение дополнительных ( в том числе и платных) образовательных услуг: спецкурсов, лекций преподователей ВУЗов и ведущих специалистов промышленных предприятий, деятелей науки и культуры.

Лицеист обязан:

• Выполнять требования Устава лицея. Беречь и приумножать традиции лицея.
  • Уметь говорить правду в глаза и уметь её выслушивать, быть нетерпимым к жестокости, зависти, подлости.
  • Добросовестно учиться.
  • Уметь признавать свои ошибки и стремиться их исправлять.
  • Бережно относится к материальным ценностям и оборудованию лицея.
  • Быть вежливым со старшими и сверстниками. Уважать честь и достоинство других обучающихся и работников.
  • Добросовестно выполнять обязанности дежурного.

Учащимся лицея запрещается:

• Приносить, передавать или использовать оружие, спиртные напитки, табачные изделия, токсические и наркотические вещества.
  • Использовать любые средства и вещества, могущие привести к взрывам и пожарам.
  • Применять физическую силу для выяснения отношений, запугивания и вымогательства.